Улучшен рейтинг надежности Евразийского банка

Улучшен рейтинг надежности Евразийского банка

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило Евразийскому банку рейтинг по долгосрочным депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне B2, аналогичным рейтингу B от S&P и B от Fitch.

Также агентством присвоены самостоятельный кредитный рейтинг b3, долгосрочный рейтинг риска контрагента B1, краткосрочные депозитный рейтинг и рейтинг риска контрагента Not Prime. Прогноз развития банка определен агентством как «стабильный», сообщает пресс-служба фининститута.

Мнение экспертов Moody's основано на тщательном анализе финансовой отчетности банка, а также выводах по итогам серии глубинных интервью с его топ-менеджерами. Аналитики агентства проанализировали конкурентоспособность банка в различных бизнес-сегментах, изучили состав клиентской базы, продуктовой линейки, тарифной сетки и заключенных сделок. В дополнение к этому Moody's ознакомилось с политикой оценки рисков Евразийского банка и его стратегией.

«Для нас присвоение рейтинга Moody's - важное событие, которое подтверждает позитивный тренд в развитии Евразийского банка и служит свидетельством его надежности в качестве делового партнера. Мы удовлетворены уровнем рейтинговой оценки, которая отражает мнение аналитиков Moody's о том, что Евразийский банк генерирует стабильный доход и обладает большим запасом ликвидности, что в свою очередь позволяет банку устойчиво развиваться, работая над реализацией новой стратегии и улучшением диапазона и качества услуг для клиентов», - сказал председатель правления Eurasian Bank Валентин Морозов.

Долгосрочные рейтинги Евразийского банка имеют стабильный прогноз, который, как следует из пресс-релиза агентства, отражает ожидания Moody's относительно стабильности ключевых показателей кредитоспособности, таких как качество активов, капитал и ликвидность в течение следующих 12-18 месяцев.

По итогам первых шести месяцев 2019 года, чистый операционный доход Евразийского банка увеличился на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 41 млрд тенге. Этому способствовал активный рост розничного бизнеса. В результате, операционная эффективность банка (Cost/Income) улучшилась с 45,4% до 39,1%. Источник: prodengi.kz
Top