Вытеснит ли финтех традиционные банки в Казахстане?

Вытеснит ли финтех традиционные банки в Казахстане?

По словам мировых аналитиков, банки тратят на инновации лишь 35% бюджета, предназначенного на развитие IT-технологий. В случае с финтех-стартапами этот показатель превышает 70%. А что если сегодняшние приоритеты банков, завтра могут стать их серьезным упущением на рынке, где растет влияние удобных в применении финансовых IT-продуктов? Прогноз по противостоянию в Казахстане рынка БВУ и наступающему ему на пятки финтеху дали независимые эксперты для prodengi.kz.

Аналитики консалтинговой фирмы McKinsey в своем докладе утверждают, что банки, которые не смогут «переизобрести свои бизнес-модели», рискуют стать «сносками на полях истории», так как новые участники рынка меняют поведение потребителей. McKinsey указывает на американскую Amazon и китайскую Ping как примеры технологических компаний, переманивших у банков пользователей финтех-услуг. Компания Amazon, правда, сейчас теряет позиции и недавно уступила гостендер США Microsoft, но это уже другая история.

Bloomberg подчеркивает, что новые игроки обращают большее внимание именно на те сферы, которые приносят банкам наибольшую прибыль, например, эквайринг.

Мы задали нашим экспертам три вопроса:
  • Составит ли финтех серьезную конкуренцию казахстанским банкам в ближайшие десять лет?
  • Стоит ли казахстанским БВУ видеть в финтех-компаниях конкурентов, что делать, чтобы этого не случилось банкам?
  • Каковы самые положительные и отрицательные варианты развития сценария между финтех-компаниями и банками?

Что останется на рынке?

Амирхан Чиканаев, генеральный директор ТОО «Admin Group Consulting», по совместительству финтех-эксперт в МФЦА считает, что в «горизонте» десяти лет в Казахстане банки все ещё будут существовать как финансовые институты. При этом ожидается процесс укрепления, но вряд ли БВУ исчезнут совсем.

«Из особенностей эволюции этой сферы, вероятно будет формироваться ярко выраженная сегментация по специализациям в банковском секторе. Будет не более двух технологичных retail-банков с хорошо развитыми экосистемами и доминирующей долей на рынке. Не исключено присутствие ещё двух-трех небольших банков, пытающихся повторить их успех и нескольких больших «административных» банков, крепко утвердившихся в роли БВУ для large corporates only (только крупные корпорации - прим.ред.) с элементами IB и PB. Также будет сформирован определенный сегмент банков, специализирующихся только на представителях малого и среднего бизнеса. Их бизнес-модель - стать основными операторами госпрограмм. Ну и, конечно же, останутся при своих моделях банки с государственным участием и иностранные банки, обслуживающие портфели транснациональных компаний», - прогнозирует Чиканаев.

Exit для стартапов и БВУ

«На горизонте в десять лет, очень хочется в это верить, на горизонте даже в два, три и пять лет, вряд ли хоть кто-то из финтех-стартапов сможет составить реальную конкуренцию банкам, и на это есть целый ряд причин», - отмечает Андрей Чеботарёв, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане, автор Telegram-канала Finance.kz.

«Во-первых, все финтех-стартапы, это сейчас именно такие стартапы, зачастую на этапе MVP (минимально жизнеспособный продукт - прим.ред.) даже. То есть взлетит-не взлетит, еще бабка надвое сказала, а чтобы взлетел, надо очень много вложить, как средств, так и сил, а этого зачастую не хватает стартапам, зато есть в избытке у банков. Во-вторых, мое мнение, на горизонте двух-трех лет если что-то из текущих наработок все-таки взлетит, оно будет просто куплено банком, так как у банка есть средства, чего нет у стартапа, и это будет красивый и логичный exit для последнего. В-третьих, очень хочется верить, что и банки будут шевелиться и не стоять на месте, как сейчас, а значит конкуренция будет нарастать. Почему на горизонте десяти лет я более оптимистичный? Потому что хочется верить, что за это продолжительное время сможет сформироваться новая культура, значение IT возрастет, а вместе с ним и возможности финтех-стартапов, которые, как ни крути, находятся на границе между IT и финансами», - объяснил Чеботарёв.

При этом он указал, что надо делать банкам, чтобы «не оказаться на свалке истории».

«Меняться. Как показывает опыт Kaspi у нас, WeChat, Amazon и Apple за рубежом - финансы - это больше не про банки, а про продукты. Удобные в использовании продукты, будь то в части мессенджера, отдельные приложения, сайты, решения или даже оффлайн-карты с привязкой к какому-то приложению. Побеждают именно продукты, а хорошие IT-продукты умеют делать IT-компании, что логично. Все вступают на зыбкое поле сопряжения сфер - либо айтишникам надо стать финансистами (и это как раз наши все финтех-стартапы), либо банкирам, финансистам надо становиться айтишниками. И тут есть тоже масса удачных примеров. В Казахстане нет виртуального банка, такого как Тинькофф в РФ или Монобанк в Украине. То есть это полностью виртуальные банки, которые работают по лицензии реального банка, но без отделений и очередей. Всё доступно в приложении. Пока в мире наблюдается коллаборация - Apple запускает карту совместно с Goldman Sachs и Mastercard, Яндекс делает приложения для инвестиций совместно с ВТБ. В Казахстане такого нет, поскольку нет сильных местных IT-компаний, но возможно всё измениться. В любом случае банкам, которые и дальше хотят привлекать розничного клиента, стоит забыть о сети отделений и подумать о чём-то еще - чем-то более современном», - подчеркнул аналитик.

5G сделает своё дело

Тимур Абилкасымов, экономист и специалист по рискам и автор Telegram-канала @RiskTakers также добавил к вышесказанному, что новые технологии играют большую роль в инновациях и банковский сектор не стал исключением.

«В качестве примера, стоит рассмотреть 4G и чат-боты, которые поменяли клиентские подходы банков. Увеличение скорости, а также масштаб покрытия регионов Интернетом увеличивают спрос на электронную коммерцию. Отсюда появляется спрос на онлайн-платежи, которые впоследствии переросли в финтех. С увеличением скорости Интернета и покрытия, спрос на финтех будет только расти, что приведет к снижению доли на рынке традиционных банков», - уточнил он.

По словам экономиста, в Казахстане уже начался процесс внедрение 5G и постоянно растёт покрытие Интернета, и те, кто раньше ходил в офис, начинает больше использовать онлайн-сервисы и онлайн-банки.

«К примеру, Kaspi.kz сделал очень простую и удобную функцию, а, именно, перевод средств без комиссий по номеру телефона. Теперь у многих таксистов или маленьких магазинчиков появился Kaspi Gold. Число держателей банковских карт в Казахстане выросло за с 17 787,3 тыс., по состоянию на 1 сентября 2018 года, до 26 598,7 тыс. на аналогичный период текущего года, или на 49,5%», - привел данные Абилкасымов.

На сегодняшний день, отмечает он, классический БВУ Казахстана берет деньги у одного клиента (или государства) и выдает их другому. Если банковские услуги клиенты смогут получать онлайн у финтех, тогда необходимость БВУ становится намного ниже.

«Банки не должны конкурировать с финтех, они сами должны создавать финансовые технологии. Финансовые институты, которые упустили «первую волну» (финтеха - прим.ред.) на нашем рынке и немного отстали от лидеров, должны сейчас догонять, но никак не стоять в стороне. К примеру, есть банки, которые не ставят себе приоритетной целью выдавать кредиты физлицам онлайн, хотя это большой рынок, а значит возможности, которые проходят мимо. Если банки будут проявлять консерватизм, опасаясь рисков, то просто останутся в стороне, 5G сделает своё дело, и рынок начнёт вытеснять определённых игроков из банковского сектора», - прогнозирует Абилкасымов.

В любом случае, мировые аналитики призывают банки уже сегодня решаться на «смелые шаги». Под «шагами» подразумеваются вложения в развитие технологий, набор веса путем слияния с другими организациями и аутсорсинг.
Top